Copa del Mundial de Fútbol de Rusia 2018 en vivo y Directo



La Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018 será la XXI edición de la Copa Mundial de Fútbol. Esta edición del evento se realizará en Rusia entre el 14 de junio y el 15 de julio de 2018, siendo la primera vez en que un país de Europa Oriental organiza el campeonato.

Mundial Rusia 2018: Fixture, calendario, horarios y partidos de la fase de grupos del Mundial Rusia 2018.

Argentina, Brasil, Uruguay y Colombia salieron bien librados en el sorteo del Mundial Rusia 2018 de fútbol del viernes, pero a México le tocó el que probablemente sea al grupo más fuerte, con Alemania, Suecia y Corea del Sur. En esta nota te presentaremos el fixture del Mundial.

“La palabra aquí en España hubiese sido ‘jo…’”, comentó Andrés Guardado, el capitán mexicano, que juega en el Betis de la liga española. “Nos tocó empezar en uno facilito”, agregó en tono de broma.

Los grupos de Costa Rica y Perú son de pronóstico reservado, mientras que el debutante Panamá se las verá en figurillas para sobrevivir a una zona que incluye a Bélgica e Inglaterra.

CONOCE A CONTINUACIÓN EL FIXTURE DEL MUNDIAL RUSIA 2018 

FASE DE GRUPOS

JUEVES 14 DE JUNIO

12.00 // Rusia – Arabia Saudita // Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) // Grupo A

VIERNES 15 DE JUNIO

09.00 // Egipto – Uruguay // Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) // Grupo A

12.00 // Marruecos – Irán // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Grupo B

15.00 // Portugal – España // Estadio Fisht (Sochi) // Grupo B

SABADO 16 DE JUNIO

07.00 // Francia – Australia // Kazán Arena (Kazán) // Grupo C

10.00 // Argentina – Islandia // Otkrytie Arena (Moscú) // Grupo D

13.00 // Perú – Dinamarca // Mordovia Arena (Saransk) // Grupo C

16.00 // Croacia – Nigeria // Arena Baltika (Kaliningrado) // Grupo D

DOMINGO 17 DE JUNIO

09.00 // Costa Rica – Serbia // Samara Arena (Samara) // Grupo E

12.00 // Alemania – México // Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) // Grupo F

15.00 // Brasil – Suiza // Rostov Arena (Rostov del Don) // Grupo E

LUNES 18 DE JUNIO

09.00 // Suecia – Corea del Sur // Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) // Grupo F

12.00 // Bélgica – Panamá // Estadio de Fisht (Sochi) // Grupo G

15.00 // Túnez – Inglaterra // Volgogrado Arena (Volgogrado) // Grupo G

MARTES 19 DE JUNIO

09.00 // Polonia – Senegal // Otkrytie Arena (Moscú) // Grupo H

12.00 // Colombia – Japón // Mordovia Arena (Saransk) // Grupo H

15.00 // Rusia – Egipto // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Grupo A

MIERCOLES 20 DE JUNIO

09.00 // Portugal – Marruecos // Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) // Grupo B

12.00 // Uruguay – Arabia Saudita // Rostov Arena (Rostov del Don) // Grupo A

15.00 // Irán – España // Kazán Arena (Kazán) // Grupo B

JUEVES 21 DE JUNIO

09.00 // Francia – Perú // Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) // Grupo C

12.00 // Dinamarca – Australia // Samara Arena (Samara) // Grupo C

15.00 // Argentina – Croacia // Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) // Grupo D

VIERNES 22 DE JUNIO

09.00 // Brasil – Costa Rica // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Grupo E

12.00 // Nigeria – Islandia // Volgogrado Arena (Volgogrado) // Grupo D

15.00 // Serbia – Suiza // Arena Baltika (Kaliningrado) // Grupo E

SABADO 23 DE JUNIO

09.00 // Bélgica – Túnez // Otkrytie Arena (Moscú) // Grupo G

12.00 // Alemania – Suecia // Estadio Fisht (Sochi) // Grupo F

15.00 // Corea del Sur – México // Rostov Arena (Rostov del Don) // Grupo F

DOMINGO 24 DE JUNIO

09.00 // Inglaterra – Panamá // Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) // Grupo G

12.00 // Japón – Senegal // Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) // Grupo H

15.00 // Polonia – Colombia // Kazán Arena (Kazán) // Grupo H

LUNES 25 DE JUNIO

11.00 // Uruguay – Rusia // Samara Arena (Samara) // Grupo A

11.00 // Arabia Saudita – Egipto // Volgogrado Arena (Volgogrado) // Grupo A

15.00 // Irán – Portugal // Mordovia Arena (Saransk) // Grupo B

15.00 // España – Marruecos // Arena Baltika (Kaliningrado) // Grupo B

MARTES 26 DE JUNIO

11.00 // Dinamarca – Francia // Estadio Olímpico Luzhnikí (Mouscú) // Grupo C

11.00 // Australia – Perú // Estadio Fisht (Sochi) // Grupo C

15.00 // Nigeria – Argentina // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Grupo D

15.00 // Islandia – Croacia // Rostov Arena (Rostov del Don) // Grupo D

MIERCOLES 27 DE JUNIO

11.00 // Corea del Sur – Alemania // Kazán Arena (Kazán) // Grupo F

11.00 // México – Suecia // Estadio Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) // Grupo F

15.00 // Serbia – Brasil // Otkrytie Arena (Moscú) // Grupo E

15.00 // Suiza – Costa Rica // Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) // Grupo E

JUEVES 28 DE JUNIO

11.00 // Japón – Polonia // Estadio Volgogrado Arena (Volgogrado) // Grupo H

11.00 // Senegal – Colombia // Samara Arena (Samara) // Grupo H

15.00 // Inglaterra – Bélgica // Arena Baltika (Kaliningrado) // Grupo G

15.00 // Panamá – Túnez // Mordovia Arena (Saransk) // Grupo G

OCTAVOS DE FINAL

SABADO 30 DE JUNIO

11.00 // 1° C – 2° D // Kazán Arena (Kazán) // Partido 50

15.00 // 1° A – 2° B // Estadio Fisht (Sochi) // Partido 49

DOMINGO 1 DE JULIO

11.00 // 1° B – 2° A // Estadio Olímpico Luzhnikí (Mouscú) // Partido 51

15.00 // 1° D – 2° C // Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) // Partido 52

LUNES 2 DE JULIO

11.00 // 1° E – 2° F // Samara Arena (Samara) // Partido 53

15.00 // 1° G – 2° H // Rostov Arena (Rostov del Don) // Partido 54

MARTES 3 DE JULIO

11.00 // 1° F – 2° E // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Partido 55

15.00 // 1° H – 2° G // Otkrytie Arena (Moscú) // Partido 56

CUARTOS DE FINAL

VIERNES 6 DE JULIO

11.00 // Ganador partido 49 – Ganador partido 50 // Estadio de Nizhni Nóvgorod // Partido 57

15.00 // Ganador partido 53 – Ganador partido 54 // Kazán Arena (Kazán)// Partido 58

SABADO 7 DE JULIO

11.00 // Ganador partido 55 – Ganador partido 56 // Samara Arena (Samara) // Partido 60

15.00 // Ganador partido 51 – Ganador partido 52 // Estadio Fisht (Sochi)// Partido 59

SEMIFINALES

MARTES 10 DE JULIO

15.00 // Ganador partido 57 – Ganador partido 58 // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Partido 61

MIERCOLES 11 DE JULIO

15.00 // Ganador partido 59 – Ganador partido 60 // Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) // Partido 62

PARTIDO POR EL TERCER PUESTO

SABADO 14 DE JULIO

11.00 // Perdedor partido 61 – Perdedor partido 62 // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Tercer puesto

FINAL

DOMINGO 15 DE JULIO

12.00 // Ganador partido 61 – Ganador partido 62 // Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) // Final

 



Loading...

Publicar un comentario en la entrada