Garbine Muguruza vs Alison van Uytvanck en Vivo y en Directo


El torneo de Wimbledon de 2018 se disputará entre el 2 de julio y el 15 de julio de 2018 sobre las pistas de hierba del All England Lawn Tennis and Croquet Club, ubicado en Wimbledon, Reino Unido. Esta es la 131.ª edición del campeonato y el tercer torneo de Grand Slam del año.

Rafael Nadal abrirá el turno de la pista central de Wimbledon este jueves frente al kazajo Mikhail Kukushkin (14:00). Él y Garbiñe Muguruza, que juega en el quinto y último turno de la pista 2 contra la belga Alison Van Uytvanck (no antes de las 19:00, aunque puede haber traslado) copan la jornada española, que también tendrá a Feliciano López contra Juan Martín del Potro. Zverev contra Fritz, Djokovic contra Zeballos, Nishikori contra Tomic y la reanudación de los partidos de Isner, Anderson y Cilic, otros partidos interesantes del cuadro masculino. En el femenino juegan Kerber, Halep, Konta, Ostapenko y Kasatkina.

Centre Court (A partir de las 14.00)

Mikhail KUKUSHKIN (KAZ) vs Rafa NADAL (ESP)
Johanna KONTA (GBR) vs Dominika CIBULKOVA (CZE)
Kyle EDMUND (GBR) vs Bradley KAHN (EEUU)

Pista Nº1 (A partir de las 14.00)

Marin CILIC (CRO) vs Guido PELLA (ARG)
Simona HALEP (ROU) vs Saisai ZHENG (CHN)
Juan Martín DEL POTRO (ARG) vs Feliciano LÓPEZ (ESP)
Taylor FRITZ (EEUU) vs Alexander ZVEREV (GER)

Pista Nº2 (A partir de las 12.30)

Katie BOULTER (GBR) vs Naomi OSAKA (JPN)
Andreas SEPPI (ITA) vs Kevin ANDERSON (RSA)
Horacio ZEBALLOS (ARG) Novak DJOKOVIC (SRB)
Bernard TOMIC (AUS) Kei NISHIKORI (JPN)
Garbiñe MUGURUZA (ESP) vs Allison VAN UYTVANCK (BEL)

Pista Nº3 (A partir de las 12.30)

Ashleigh BARTY (AUS) vs Eugenie BOUCHARD (CAN)
Thomas FABBIANO (ITA) vs Stan WAWRINKA (POL)
Nick KYRGIOS (AUS) vs Robin HAASE (NED)
Benoit PAIRE (FRA) vs Denis SHAPOVALOV (CAN)
Jelena OSTAPENKO (LAT) vs Kirsten FLIPKENS (BEL)

Pista Nº12 (A partir de las 12.30)

Angelique KERBER (GER) vs Claire LIU (EEUU)
John ISNER (USA) vs Ruben BEMELMANS (BEL)
Yulia PUTINTSEVA (KAZ) vs Daria KASATKINA (RUS)
Damir DZUMHUR (BIH) VS Ernests GULBIS (LAT)

Pista Nº18 (A partir de las 12.30)

Daria GAVRILOVA (AUS) vs Samantha STOSUR (AUS)
Stefanos TSITSIPAS (GRE) vs Jared DONALDSON (USA)
Marcos Baghdatis (CHI) vs Karen KHACHANOV (RUS)
Simone BOLELLI (ITA) vs Fabio FOGNINI (ITA)



Loading...

Publicar un comentario en la entrada